Техника вставания на заднее колесо

Техника выполнения трюков: вопросы, советы, инструкции
Аватара пользователя
Гуу!
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07 май 2008, 08:29
Откуда: Екатеринбург
Байк: скоро будет стрит-триал

Техника вставания на заднее колесо

07 май 2008, 08:37

Здравствуйте! недавно начал триалить помаленьку и сразу же возник вопрос:

учусь вставать на заднее колесо, но пока что не получается. делаю так: зажимаю оба томоза, педали горизонтально. когда выдергиваю руль - велик начинает становиться на заднее колесо, и при этом педали соответственно тоже. получается, что наверху у меня одна нога выше другой и из-за этого усилие на переднюю педаль выше, долго в таком состоянии не продержаться, не говоря о том, чтобы что-то в нем делать.

учился вставать читая урок: http://www.x-bikers.ru/lessons/2-2 только там с положением ног все гладко, а у меня так не получается.

Аватара пользователя
Гуу!
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07 май 2008, 08:29
Откуда: Екатеринбург
Байк: скоро будет стрит-триал

07 май 2008, 08:39

может быть кто катается регулярно в Екатеринбурге. я бы присоединился как-нибудь посмотреть и подучиться :)

Аватара пользователя
crazy
Site Admin
 
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 22:40
Откуда: Екатеринбург

07 май 2008, 08:51

Вечером если будет время выложу в раздел видео обучающее видео, когда сам учился очень помогало!

Аватара пользователя
Лев
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07 май 2008, 10:49
Откуда: Ё-бургер
Байк: урал

07 май 2008, 10:52

ну так же , когда встаешь на заднее клсесо можно педали назад прокрутить. Прочитай там же статью - техника всавание на заднее колесо с пробива , тоже полезно, ну я лично и так и так делаю попробуй когда встаешь педали назад прокрутить и установить их в удобное положение для себя ... :D удачи...

Аватара пользователя
Koles
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 06:44
Откуда: Южнотриальск
Байк: трек 3900 кастом

07 май 2008, 21:10

[quote="Лев"]ну так же , когда встаешь на заднее клсесо можно педали назад прокрутить. Прочитай там же статью - техника всавание на заднее колесо с пробива , тоже полезно, ну я лично и так и так делаю попробуй когда встаешь педали назад прокрутить и установить их в удобное положение для себя ... :D удачи...[/quote

он наверно имел в виду не покрутить педали а какбы взвести их перед пробивом! мне кажетсо если крутить педали назад при вставании то за ниимением определённых навыков можно сильно ушибить пятую точку ! и вствать с пробива труднее чем с раскача.
а педали так и должны стоять погляди видео в стойке у всех одна нога выше другой !
Я вот вообще ни когда не пытался сделать что то по правилам удобно если если так получается то это правильно для тебя ! делай как тебе удобно и всё будет ок !

Аватара пользователя
Гуу!
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07 май 2008, 08:29
Откуда: Екатеринбург
Байк: скоро будет стрит-триал

08 май 2008, 10:07

Вот, кстати, вопросик насчет раскачки: на том же сайте было пособие: на небольшой скорости вначале на переднее (оба тормоза зажаты), а потом на заднее с него. какой из вариантов правильный:

1. если довольно резко делать, то получается, что велик "перескакивает" на заднее колесо, и сложно проконтроллировать этот процесс.
2. делать движение назад плавно, то возникает скачок когда заднее колесо касается земли, который тоже сбивает.

PS. не таким уж простым оказался триал, как мне до этого казалось :D

Аватара пользователя
Uki
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:11
Откуда: Москва

08 май 2008, 11:20

лучше всего, не стесняться и познакомиться с кем-нибудь. это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. триалисты обычно вменяемые люди, и запросто тебя обучат всему.

Аватара пользователя
Лев
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07 май 2008, 10:49
Откуда: Ё-бургер
Байк: урал

11 май 2008, 08:52

да точно лучше всего познакомится .... но незнаю я учился по тамуже самоучителю на хbikers но прокрутить ноги назад у меня само сабой получилось, в тот момент когда переднее колесо начинает отрываться от земли ты прокручивашеь педали на полоборота под ту ногу под которую тебе удобней делать пробив незнаю правильно ли это но я учился так но в принципе Koles прав делай как тебе удобнее

Аватара пользователя
GUCCiboy
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:20
Откуда: Екатеринбург
Байк: Neon

Re: Техника вставания на заднее колесо

29 май 2008, 15:25

Я катаюсь каждый день! Но тоже тока учусь. Около 4 месяцев всего катаю! Вот если хошь можем вместе покататься.
Все путееееем)))))

Аватара пользователя
Гуу!
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07 май 2008, 08:29
Откуда: Екатеринбург
Байк: скоро будет стрит-триал

Re: Техника вставания на заднее колесо

30 май 2008, 08:41

стучись в асю: 390 25 95 )

Аватара пользователя
GUCCiboy
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:20
Откуда: Екатеринбург
Байк: Neon

Re: Техника вставания на заднее колесо

30 май 2008, 15:29

))))) :)
Все путееееем)))))

Аватара пользователя
Alexander Frolov
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 17:12
Откуда: ////
Байк: 26"

Re: Техника вставания на заднее колесо

27 авг 2008, 17:38

лучше не с пробивки а с проката, то есть то же даёшь по педали но прокатываешься а не прыгаешь, таким способом и колбасить не будет и смотрится интереснее

Аватара пользователя
eXo
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 19:29
Откуда: Koenigsberg
Байк: GAS GAS TXT 300

Re: Техника вставания на заднее колесо

24 сен 2008, 19:07

Ты их не слушай - они не научат - они уже умеют :D
А я учился только неделю назад, как раз и не получалось на заднем или удержаться или попрыгать...
Попробую обьяснить с точки зрения нуба, коим я и являюсь :crazy:
Катишся 5 кмч, плавно зажимаешь оба тормоза, плавно встаешь на передее колесо - чуть-чуть - 5 -10 см и так же плавно опускаешься на заднее - вот самое главное - в момент касания заднего колеса- пока ты движешься по инерции, приотпускаешь тормоза и резко выдергиваешь вел, в верхней точке зажимая тормоз(по моему задний))) и потом пытаешься такими же движениями прыгать вперед по 10-20см...
Про ноги - во время раскачки с переднего на заднее колесо педали горизонтальны - следовательно, во время рывка (пробива) ты и крутишь педали на тот угол, на который встаешь, этого достаточно...
И не боись что не получается - я учился 3 дня (около 6-7 часов покатушек) и от нечего делать пробовал дома... но не советую если места мало, я обои уже ободрал :crazy:
завязал...

Аватара пользователя
Andrew
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:55
Откуда: Vrn
Байк: Pure '04

Re: Техника вставания на заднее колесо

24 сен 2008, 19:28

Мой совет, не надо учиться делать неправильно. Сразу учись делать как надо. Все вот эти "едешь 5 км/ч, зажимаешь 2 тормоза" и т.д. - убъешь время, а может и себя, и все одно придется переучиваться потом.

Вот золотые слова:
Alexander Frolov писал(а):лучше не с пробивки а с проката, то есть то же даёшь по педали но прокатываешься а не прыгаешь


Стоишь. Отпускаешь задний тормоз и делаешь четверть оборота, при этом подтягивая руками к себе руль, слегка отклоняя корпус назад и сгибая ноги в коленях (!), иначе долго не продержишься. Как только выходишь в вертикаль поджимаешь тормоз и балансируешь уже. При этом толчковая нога рефлекторно вернется на исходное положение. При этом совсем не обязательно, стоя все время подпрыгивать. Когда поймаешь баланс, то секунд 5 спокойно сможешь стоять не дергаясь.
Warning!!!Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!

Аватара пользователя
Диманыч
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 20:54
Откуда: Оренбург
Байк: I love my Zhi zm1

Re: Техника вставания на заднее колесо

24 сен 2008, 19:51

Ну уметь всатвать на заднее надо не только с проката, но и с пробива тоже, т.к. в будущем последний метод вставания на заднее сильно пригодится :wink:

И я согласен с тем, что лучше стараться сразу учить выход на заднее без всяких там раскачек "с переднего на заднее" и т.д.

Аватара пользователя
eXo
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 19:29
Откуда: Koenigsberg
Байк: GAS GAS TXT 300

Re: Техника вставания на заднее колесо

24 сен 2008, 20:18

Ребята, не спорьте :D
Самое сложное научить мышцы в правильный момент зажимать и отпускать тормоза, т.е. не важно как вставать, это легко и так, главное научиться балансировать и прыжками и просто стойкой.....
Мне не тяжело встать с места в стойку, а учился я с раскачки... только чтобы понять прицип...
завязал...

Аватара пользователя
chewbacca
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 07:52
Откуда: г.Волжский Волгоградская обл.
Байк: ZHI z1

Re: Техника вставания на заднее колесо

27 сен 2008, 17:02

eXo писал(а):Самое сложное научить мышцы в правильный момент зажимать и отпускать тормоза

Это придет со временем,я когда только начинал тоже не мог манипулировать тормозами,а сейчас это уже делается рефлекторно.

Аватара пользователя
eXo
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 19:29
Откуда: Koenigsberg
Байк: GAS GAS TXT 300

Re: Техника вставания на заднее колесо

27 сен 2008, 18:20

Так я об чем))) Дрючка, как говорится!!!
завязал...

Аватара пользователя
Grom999
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 04:48
Откуда: Хабаровск
Байк: ECHO SL
Trialtech Hope Because

Re: Техника вставания на заднее колесо

20 фев 2010, 08:11

Я вот тоже совсем недавно триалом занялся :oops:
Сначала пытался вставать на заднее с раскачки. Вставать получается но как уже было написано раньше при таком методе шатуны действительно проворачиваются назад и сделать что-то дальше очень сложно =\ Долго мучился, решил таки с пробивки учится вставать. И, о чудо :), оказывается в сто раз легче поднять байк. И педали при этом становятся так как надо =) Главное ровно все сделать и вовремя тормоз зажать, чтоб вел не убежал :) Вставать получается когда как. Когда прокат, когда пробивка. Смысл то один и тот же. Зависит только от того на сколько резко вверх выдернешься :)
А вот когда уже поднялся как прыгать вперед никак не пойму :( Когда в стороны или назад там все ясно жопой это все регулируется :D А вот как вперед пробиваться? Понимаю, что движение быть должно примерно такое же, как если бы пробивкой на заднее вставал. Когда немного вверх вылетаешь. Но как сделать это из положения когда на заднем стоишь? =\

Аватара пользователя
Тот Самый Андрей
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:31
Откуда: Нижний Новгород
Байк: Stark STR; KOT; Avid; Ashima; Alligator; Shimano; Bionic; Sram; VP Components; Handmade; Truvativ Holzfeller; Crisis; Alexrims DX32; Noname; Maxxis...

Re: Техника вставания на заднее колесо

26 фев 2010, 20:55

__Я учился с "раскачки" - с переднего колеса на заднее... Ноги действительно стояли на педалях, как описано выше - она выше, другая ниже... :shock: И мне подсказал друг маленькую хитрость - держать переднюю педаль несколько ниже (10-15'). Да, безусловно, держать баланс на обоих колёсах при этом тяжелее, но уж ежели выдернешь переднее колесо, то ноги уже находятся в нужном положении... :good:
__А дальше - старайся удержаться, балансируй...
__И вот таким макаром я научился за три часа держать баланс на заднем колесе (но это громко сказано - "держать" - пять-семь прыжков - но ведь это тоже результат!!! :dance1: :smile2: )
"Шёл я мимо пилорам... Дальше шёл я пополам..." (митьк.)

Аватара пользователя
Grom999
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 04:48
Откуда: Хабаровск
Байк: ECHO SL
Trialtech Hope Because

Re: Техника вставания на заднее колесо

27 фев 2010, 02:45

Тот Самый Андрей писал(а):__Я учился с "раскачки" - с переднего колеса на заднее... Ноги действительно стояли на педалях, как описано выше - она выше, другая ниже... :shock: И мне подсказал друг маленькую хитрость - держать переднюю педаль несколько ниже (10-15'). Да, безусловно, держать баланс на обоих колёсах при этом тяжелее, но уж ежели выдернешь переднее колесо, то ноги уже находятся в нужном положении... :good:
__А дальше - старайся удержаться, балансируй...
__И вот таким макаром я научился за три часа держать баланс на заднем колесе (но это громко сказано - "держать" - пять-семь прыжков - но ведь это тоже результат!!! :dance1: :smile2: )


Когда учишься на ашанбайке у которого каретка в минусе. Как то не очень будет удобно так делать :bike: Но это так. Мой конкретный случай :D А вобще пробивкой, мне кажется, вставать легче круче и красивее =) Одно движение и ты там. И назад не смещаешься, что важно :!:

Аватара пользователя
Тот Самый Андрей
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:31
Откуда: Нижний Новгород
Байк: Stark STR; KOT; Avid; Ashima; Alligator; Shimano; Bionic; Sram; VP Components; Handmade; Truvativ Holzfeller; Crisis; Alexrims DX32; Noname; Maxxis...

Re: Техника вставания на заднее колесо

27 фев 2010, 11:27

__Если Tucana - это ашанбайк, то я беру свои слова обратно... :D
__Учился я как раз на Tucane! И с кареткой у неё всё в порядке...
__И всё же, Мне кажется, что вставать на заднее колесо нужно уметь по-всякому - это очень полезно. Но начинать это делать с пробива я бы не советовал.
__Grom999 - ашанбайк - рассмешили вы меня прямо-таки. Я сейчас совершенно спокойно встаю на заднее колесо всяко-разными способами и на триальном и на кантрийном велосипеде. И где у меня каретка - в минусе или в плюсе - вообще по шарабану (главное освоить технику исполнения :bayan: .)!
"Шёл я мимо пилорам... Дальше шёл я пополам..." (митьк.)

Вернуться в Фишки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика