Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

Советы по ремонту и доработке велосипедов
Аватара пользователя
ostin
 
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 09:32

Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 12:30

Статью строил сам, на собственном опыте. Постараюсь расписать все максимально подробно. Если возникнут вопросы – задавайте, сразу обсудим! Дополнения тоже приветствуются!
Итак, начнем!

1. Готовим необходимые инструменты. (рис. 1-2)
а. сам тормоз
b. жидкость для прокачки
с. набор шестигранных ключей
d. простой ключ на «8»
e. 2 трубочки со штуцерами на концах
f. Шприц
2. Разбираем тормоз. (рис. 3)
Начать демонтаж тормоза советую с бачков.
а. откручиваем заглушку (используя «5» шестигранник)
b. выкручиваем гидролинию и перемычку между бачками (используем «8» ключ)
Разбираем ручку.
а. выкручиваем болт, закрепляющий рычаг (исп. «5» шестигранник)
*далее может возникнуть проблема извлечения поршня. Для этого Вам необходимо дунуть в освободившийся от бачков конец гидролинии. Поршень вылетит, но будьте осторожнее, ибо на вас брызнет жидкость, оставшаяся в ручке =)))
b. откручиваем гидролинию (используем «8» ключ)
с. выкручиваем заглушку (исп. «3» шестигранник)
Тормоз разобран!
3. Далее аккуратно моем все полученные части при помощи мягкой материи или губки, в качестве моющего средства советую использовать Fairy. (рис. 3)
Чтобы промыть бачки внутри – Вам необходимо пассатижами ухватиться на кончик поршня (на который крепятся колодки), и в какой-то емкости, либо под струей воды интенсивно подвигать поршень.
Месту движения поршня в ручке необходимо уделить особое внимание! Его не следует сильно тереть. Лично я просто заливаю туда фэйри и пальцем аккуратно смываю остатки грязи и масла! НИКАКИХ ЁРШИКОВ ТУДА ПИХАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Промыть гидролинию довольно сложно. Я делаю так: вставляю ее в кран, включаю теплую воду и оставляю на несколько минут. После того, как все масло выйдет – гидролинию необходимо тщательно продуть.
Сушим все части.
4. Собираем тормоз с приведенными ниже поправками! (рис. 4-5-6)
Берем шприц и вставляем в него 1 из трубочек со штуцером. Наполняем его маслом из баночки (желательно полностью, ибо лучше пусть останется, чем потом доливать)
Далее собираем тормоз по схеме, за исключением заглушек на бачках и ручке! Вместо них в отверстие на бочках мы вкручиваем трубочку со шприцом. В отверстие в ручке мы вкручиваем трубочку без шприца.
* Крутилку на рычаге выкручиваем на минимум!
5. Медленно начинаем вгонять масло в систему (ничего кроме шприца не трогаем), пока оно не появится в трубочке у ручки. Немного спускаем масло. Далее выкручиваем трубочку и вкручиваем заглушку! Масло которое вытекло сливаем обратно в баночку, ибо оно оч ценное ;) (рис. 7)
6. Начинаем качать!
Помещаем тормоз в такое положение, чтобы ручка была внизу, а бачки со шприцом наверху. Начинаем усиленно нажимать рычаг ручки, вы заметите, как в шприц из системы начнут поступать пузырики. По мере выхода пузыриков добавляем масло. Советую продолжать данную процедуру около 10-15 минут, ибо пузырики могут кончится, а потом вдруг снова появиться в большом количестве. При нажатии также советую менять положение ручки, чтобы пузырьки нигде не застревали. После того, когда весь воздух выйдет – необходимо аккуратно выкрутить штуцер со шприцом из бачков и закрутить заглушку.
Я затрачиваю примерно столько масла. (рис. 8 )
7. Лично я еще после прокачки наношу по капельке масла на каждый поршень, ибо после промывки они высыхают и двигаются довольно тяжко. После того как они смажутся – остатки масла убираю.
Немножко подкручиваем регулировку на рычаге в сторону плюса (буквально на половину оборота), чтобы добавить давление в систему.
Проверить результат можно след. образом: при нажатии рычага поршни бачков должны сразу начать движение! Если этого не произошло – значит в системе остался воздух (((

*** Настоятельно не рекомендую использовать эти инструменты при прокачке тормоза!!! (рис. 9)
Вложения
http://www.kingbike.ru
быстро, весело, удобно, совершенно бесподобно!
Консультант 24 часа!
ICQ 258 974 182

Аватара пользователя
eXo
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 19:29
Откуда: Koenigsberg
Байк: GAS GAS TXT 300

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 12:54

Хоршая статья, правда магу в глаза не видел :D
Самый главный рисунок №9 :good:
завязал...

Аватара пользователя
Лемон
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:04
Откуда: Россия Калининград
Байк: ECHO Team

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 13:26

у меня вопросик а где можно взять штуцеры???))
Не забываем о плюсах!!!=)

efremovdm
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:40
Откуда: Екатеринбург
Байк: 24

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 13:26

+1 ! ! ! чувак отличная статья ! ! ! как раз пересел на магу, думаю в будущем пригодится :)

Аватара пользователя
ostin
 
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 09:32

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 13:31

Муля писал(а):а где можно взять штуцеры?

ну я их из убитой денгуры выкрутил :)
http://www.kingbike.ru
быстро, весело, удобно, совершенно бесподобно!
Консультант 24 часа!
ICQ 258 974 182

Аватара пользователя
Лемон
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:04
Откуда: Россия Калининград
Байк: ECHO Team

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 13:42

спасибо есть такая ,надо достать))
Не забываем о плюсах!!!=)

Аватара пользователя
adept@s
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:37
Откуда: г.Арзамас
Байк: Magellan tucana pro 07

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 14:48

отличная статья,многим пригодится :clapping:

Аватара пользователя
Длмон.
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 23:35
Откуда: Город родной ПИТЕР я твой !!!!

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 17:05

Зима делать не чего =)
Крутая статься =)

Аватара пользователя
adept@s
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:37
Откуда: г.Арзамас
Байк: Magellan tucana pro 07

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 17:37

Длмон.,то что делать нечего это точно

Аватара пользователя
ostin
 
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 09:32

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 17:48

да не, просто ручка стала проваливаться и я решил ее прокачать)
http://www.kingbike.ru
быстро, весело, удобно, совершенно бесподобно!
Консультант 24 часа!
ICQ 258 974 182

Аватара пользователя
bounce1986
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 10:28
Откуда: г. Оренбург
Байк: Koxx Hydroxx II
hatbikes.nm.ru

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 18:14

эх, сам недавно заморачивался с прокачкой магуры, все опытным путем с энной попытки получилось.
сначала прокачал водой методом водолаза, потом пришло масло и достал штуцеры, прокачали с батьком все как положено. тока с байка уже не снимал магу.
www. :crazy: :bike: .ru

Аватара пользователя
Лемон
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:04
Откуда: Россия Калининград
Байк: ECHO Team

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 19:11

ostin а сколько надо масла на прокачку задней магуры???
Не забываем о плюсах!!!=)

Аватара пользователя
Alexander Frolov
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 17:12
Откуда: ////
Байк: 26"

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 19:45

Муля
упаковочки роялблуда 50мл на 2-3 раза хватит

Аватара пользователя
ostin
 
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 09:32

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

02 фев 2009, 19:49

Муля писал(а):ostin а сколько надо масла на прокачку задней магуры???

эммм... ну я кабы заднюю и прокачивал 8)
http://www.kingbike.ru
быстро, весело, удобно, совершенно бесподобно!
Консультант 24 часа!
ICQ 258 974 182

Аватара пользователя
VeloKentavr
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 06:38
Откуда: Екатеринбург
Байк: пока катаю кайтинг

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

03 фев 2009, 09:58

Штуцеры достать я думаю будет проблематично.
Как вариант предлагаю так:
Я прокачивал примерно следующим образом. Выливаешь все масло из маги в унитаз, ибо оно уже отработанное темное и нахрен не нужно. На прокачку маги его уходить, точно не помню, но до 12-15 мл вроде. Берешь шланчик от велосипедного насоса(во всех спорттоварах продается) обрезаешь с одной стороны и вставляешь иглу от шприца(предварительно вытащив из нее железную ее часть), другую сторону которая вкручиваться должна в насос вкручиваешь в бачек(резьба благо совпадает). Байк ставишь так чтобы примерно вертикально находились бачки и ручка. Ручку на руле располагаешь отверстием вверх и вставляешь в него среднюю часть пишущей ручки(не знаю как описать, в роспечати продается синяя прозрачная, удаляешь верхние и нижние элементы.), по диаметру как раз совпадает. Колесико на минус крутишь. Нажимаешь постепенно на шприц до тех пор пока масло не появится в пишущей ручке, жмешь постепенно на тормозную ручку и любуешься как выходят пузырьки. И так до тех пор пока воздуха совсем не останется. Но тут рекомендую подкрутить регулятор на плюс и снова понажимать тормозную ручку, ибо даже во время такой процедуры воздух чуток выходит. Потом отвинтить регулятор обратно на минус и оставить уровень масла в пишущей ручке как раз примерно возле отверстия в маге. Закручиваем болт на ручке, потом на бачке. Проверяем выполненную работу.

Аватара пользователя
ostin
 
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 09:32

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

03 фев 2009, 12:01

пробовал я с этими шлангами от насосов... у них резьбы коротковаты и там все подтекает...
таке пробовал с ниппелями от велокамер, тож самое... система не герматична и остается воздух.
А когда там хоть немного воздуха есть - ручка становится ватной, меня это дико бесит :(
http://www.kingbike.ru
быстро, весело, удобно, совершенно бесподобно!
Консультант 24 часа!
ICQ 258 974 182

Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 май 2008, 22:37
Откуда: С-Петербург
Байк: Echo Pure 08

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

03 фев 2009, 14:17

Очень всё хорошо расписал, молодец, Паш!
Я всё почти так и делаю)
Ключевым моментом считаю необходимость промывки тщательной перед прокачкой, это и есть самая трудоёмкая операция в прокачке)
Большинство на это забивают, а зря.

Аватара пользователя
bounce1986
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 10:28
Откуда: г. Оренбург
Байк: Koxx Hydroxx II
hatbikes.nm.ru

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

03 фев 2009, 17:26

велокентавр тоже пробовал шланчиком, полный .... отстой.
штуцеры можно достать у онли, видел у него в продаже готовые перемычки на бочки. 300 рублей вроде стоят. вот оттуда можно и взять, + купить капельницу со шприцем и комплект для прокачки готов.
все намного приятней делать нормальными инструментами, да и результат отличный
www. :crazy: :bike: .ru

Аватара пользователя
VeloKentavr
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 06:38
Откуда: Екатеринбург
Байк: пока катаю кайтинг

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

04 фев 2009, 10:22

несколько раз уже прокачивал, и ничего не текло. Резьба как раз вкручивается плотно и резинка на шланчике все герметично фиксирует.

Аватара пользователя
Alex
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:16
Байк: Adamant A1\echo\Eno\Zhi

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

10 фев 2009, 19:48

Ostin Красава вобще!!!!!! :worship: :worship: мне как раз в тему твоя информация!! на днях буду прокачивать,ибо мне придет масло :D
Катать всегда Пытаться катать везде!!!

Аватара пользователя
trialist
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:46
Откуда: Украина-Киев

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

14 фев 2009, 13:59

Обьясните тупому!!!Как надо часто её прокачивать,или когда что-то с ней будет.(Не было у меня маги,но хотелось бы ето знать)
Изображение

Аватара пользователя
ostin
 
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 09:32

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

14 фев 2009, 14:04

ну я прокачиваю обычно 1-2 раза за сезон)
летом она говняется быстро... поэтому после лета я бы советовал ее обязательно прокачать...

не нужно ждать пока что-то с ней случится :D
http://www.kingbike.ru
быстро, весело, удобно, совершенно бесподобно!
Консультант 24 часа!
ICQ 258 974 182

Аватара пользователя
KIRA
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:03
Откуда: Минск(Беларусь)
Байк: Гу тайфун 26" 08

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

15 фев 2009, 22:25

А лучше чаще ее прокачивать,тк выработка улю-масло серое-цилиндр цараапанный-мага течет,раз в 3мес гдето))) :D

Аватара пользователя
Алексей Dr.Alban
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 12:59
Откуда: Калининград
Байк: Echo Lite 08 red (trialtech,
echo,bionic,zoo,
magura,crazybike,zhi,
viz,avid.)

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

17 май 2009, 18:08

а можно узнать как разобрать ручку (поподробней) ????? как поршень вытащить ???? а то потекла ручка (точнее поршень) :cry: (((
Изображение
Изображение
Плюсики всегда приветствуются !!!!

Аватара пользователя
NИПЕЛЬ
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:13
Откуда: Самара

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

11 авг 2009, 14:01

обычно если поршень течёт,он сам "выплёвывается",когда рычаг открутишь...ну а если нет,вставляем шприц для прокачки в бочок и давим,не открывая при этом отверстие в ручке...По любому вылетит поршень...правда зальёт всё нафиг)))...
Если из жигулей перестало капать масло - значит оно кончилось

Аватара пользователя
NИПЕЛЬ
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:13
Откуда: Самара

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

11 авг 2009, 14:17

у меня самопальный комплект из двух шприцов,с натянутыми на них кусками старой гидролинии со штуцерами..не знаю даже,как бы без них прокачивал...вообще столько проблем с магой...Сначала болт в бачке сорвал так,что он не выкручивается....Приходится теперь откручивать совсем один бочонок,и прокачивать в гидролинию.
Это,кстати,офигенный способ,если нет всяких там штуцеров и тд..тупо отрываем носик у шприца.Получается шприц с дыркой вместо носа,в которую идеально вкручивается маговский штуцер,причём ГЕРМИТИЧНО,мне даже резиночку не пришлось подкладывать!
Качаем магу таким способом,а потом просто доливаем в бочонок,только аккуратно,без пузырьков,и прикручиваем его на своё законное место.Все!
Если из жигулей перестало капать масло - значит оно кончилось

Аватара пользователя
NИПЕЛЬ
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:13
Откуда: Самара

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

11 авг 2009, 14:35

А прокачиваю я Авиационным Минеральным Гидравлическим маслом (АМГ-10)...Такое красненькое)..Тут где-то на форуме его упоминали,вот я и решил попробывать.У меня отец бывший борт-механик МИ-8,поэтому давольно легко оказалось найти 2.5 литра этой розовой жидкости. Она по техническим характеристикам иденьтична магуровскому или моторэкс и даже превосходит их по смазывающим характеристикам,сжатию и рабочей температуре...И осадка у неё нет как у магуровского...(Всёж в авиации требования куда выше)...

Первый раз прокачал еще месяца 2 назад,и был полностью разочарован в ней...(оказалось потом,что что дольше надо было воздух выгонять...а мне кататься нетерпелось,и я методом аквалангиста прокачал водой с органическим моющим средством из Amway :? (кстати прикольно вышло)...А недавно нормально качнул АМГ..
Первые несколько минут казалось,что оно себя ведёт как сметана,колодки нехотя возвращались...Я вспомнил,что надо капнуть еще в бочки.что я и сделал(да и в ручку на поршень сверху покапал)...Тормоз стал чуть живее,но всё равно не то.......В итоге я уже был готов кусать локти и рвать волосы :roll: ...начал истерически нажимать на рычаг...нажимал-нажимал.....и о-чудо!постепенно моя старенькая магурка совсем преобразилась)))Теперь работает как часы,колодки ходят идеально,рычаг не прожимается,супер...
Сравнения с работой магуровского масла дать не могу,поскольку уже давным давно на воде гонял,и просто не помню...Но пока я реально даволен! Уже вторую неделю катаю
Если из жигулей перестало капать масло - значит оно кончилось

Аватара пользователя
NИПЕЛЬ
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:13
Откуда: Самара

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

11 авг 2009, 14:55

А еще могу написать,как я с трещиной в ручке справился :!: ... трещина была прямо на цилиндре(она пошла от того,что я слишком сильно заглушку вкрутил :oops: ...через эту трещинку все сочилось как бензин в форсунки Крузака. Я купил у друга старую ручку,всё поставил,прокачал...и... :lol: снова такую же трещину сделал,только по меньше(явно не самый удачный день был...)...потом неделю думал уже новую магу брать(денег на нее,естественно,не было)...Решил прикольнуться и отдать аргоньщику на сварку...Решил я сам сначала трещину зачистить,взял натфиль,проточил углубление небольшое поверх трещины и заметил,что масло перестало идти.... :shock: ...прокачал по новой....всё идеально работает....В итоге я разбадяжил эпоксидного клея и нанес сначала на трещину пару слоёв, а потом..и на всю поверхность ручки кучу ровненьких слоёв в сумме миллиметра на 2-3...ККогда всё засохло,получился реально такой мегапрочный пластиковый кожух поверх алюминия(краску я снял)...Ручке теперь выглядит,конечно,полный п*дец(хотя смола и бесцветная),зато все же работает!!! А если еще и включить бурное вооброжение и нездоровую логику,то по,этой логике,жидкость в такой ручке будет дольше сохранять температуру зимой(а мага,как известно,на морозе быстро ватная делается)...но это только моя нездоровая логика...посмотрим,как холода придут :)
Если из жигулей перестало капать масло - значит оно кончилось

Аватара пользователя
Ecstactia
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 00:33
Откуда: Москва , САО
Байк: Без сиденья

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

13 авг 2009, 12:11

А не проще купить сразу готовый набор для прокачки магуры за 800р. и не париться там со шлангами и штуцерами ? :o Хз , по мне проще один раз купить и делать все не геморойно и нормально + можно в аренду здавать кому-нить =)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NИПЕЛЬ
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:13
Откуда: Самара

Re: Прокачка MAGURA HS33 (и аналогов)

13 авг 2009, 19:14

А зачем?...открутил бачок,вкрутил "укольчик" и всё)))
Если из жигулей перестало капать масло - значит оно кончилось

След.
Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика